LSN Messenger
Смоленск, 23.10.2024, 13:06

Правомочность работы магазина секонд хэнд

Вопрос №24236682 из г. Смоленск
опубликован 23.10.2024, 13:06
Добрый день. В моем магазине соарендатор открыла магазин секонд хэнда. Товар сомнительной чистоты. При привозе товара никаких накладных. По статусу самозанятая, арендовала помещение, вроде, она.У ее дочери есть ИП.скажите есть ли нарушения правил торговли, если:!. оплата налом или на ее личные банковские карты.2.договор арендодателю подписанным не вернула.3.Может ли ее дочь осуществлять продажи, как Ип,если у нее нет патента со вписанным помещением под арендлу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Если при этом не выдается кассовый чек, то это нарушение. Перевод на личную карту при торговле с потребителями в розницу и вовсе не предусмотрен законом.

2. Если подписан договор аренды (ст.606 ГК РФ), то как минимум у каждой его стороны должен быть свой экземпляр. Так что это нарушение. Потребуйте Ваш экземпляр договора.

3. Дочь может и на упрощенке (УСН) работать, а не на ПСН. Однако если арендатор ее мать, то дочь, не будучи субарендатором (причем договор аренды должен позволять субаренду) или сотрудником арендатора, не вправе вести там деятельность.

23.10.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Консультация юр лиц на платной основе

23.10.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

я интересуюсь не как юрлицо.а как физлицо.

23.10.2024, 12:43

Какая разница, как вы консультируетесь. Вы задаете вопросы коммерческого характера и не важно, что это не ваш бизнес. никто вам бесплатно все тонкости подробно разъяснять не будет здесь на сайте.

23.10.2024, 12:45

Здравствуйте!

Вопросы коммерческого характера подробно консультируются с юристами на платной основе. Или пишите жалобу в Роспотребнадзор, чтобы проверили деятельность.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.10.2024, 12:44

сколько.вопрос только да или нет

23.10.2024, 12:46

Правила торговли, для магазинов секонд-хэнд, ничем не отличаются от правил для любых других, не продовольственных магазинов.

23.10.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

е иесли хозяйка-самозанятая.договор аренды не вернула хозяину.накладных нет

23.10.2024, 13:02

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения если подписан договор аренды (ст.606 ГК РФ), то как минимум у каждой его стороны должен быть свой экземпляр. Так что это нарушение. Потребуйте Ваш экземпляр договора.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 01:00

добрый день.мой вопрос не про аренду помещения мною.это раз.у меня мой экземпляр договора аренды под мой магазин есть.речь идет о второй половине помещения.это два.и 1.правомочен ли магазин секонд хэнда у самозанятой.2.почему хозяину помещения не вернули подписанный экземпляр договора.законно ли это.3.если она самозанятая...и ей не положено иметь магазин..любой.возможно она надеется,что у дочери есть ИП.Может ли она,подписав договор лично,дать дочери право на патент в этом помещении?не ставя хозяина об этом в известность?это нарушение или нет4.товар завозится и вывозится без накладных и любых документов и оплата покупателями наличкой и переводом на три личные банковские карты матери,а не дочери.Насколько этот факт правомерен?

24.10.2024, 10:44