Как наказать соседей, осуждающих наше хозяйство и строительство?

Здравствуйте! Соседи приходят на наш участок в наше отсутствие. У нас небольшое хозяйство, жалуются что мы загадили всю округу, все нормы мы соблюдаем, то собаку мы не кормим, то кота, то дети голодные, постоянно наговаривают на нашу семью. Поставили на участке пилораму, чтобы самим пилить материал для строительства второго дома для детей и снова им не нравится. Канализация у нас в канаву течёт по их мнению, хотя мы прошли все инстанции при вводе в эксплуатацию. Можно ли как-то наказать таких соседей? Данные люди живут через три дома от нас
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и тайны личной жизни.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, нельзя наказать, к сожалению.

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Здравствуйте, Наталья! Если самовольно без Вашего согласия заходят на Ваш участок, указывают, что Вам делать, то как вариант подать участковому заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Однако участковый может посчитать, что это область гражданско-правовых отношений и нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Но надежнее всего построить забор на участке, исключающий визиты посторонних лиц.

Здравствуйте!

Если Вы все нормы и правиал соблюдаете, то к Вам не должно быть никаких вопросов!

Наказать за то,что они везде и всюду обращаются не получится. Это их право на обращение согласно ст.3 Закона № 59-ФЗ .

Посмотрите - возможно у них самих есть какие-то реальные нарушения.

Напишите жалобу на них во всевозможные инстанции. Подайте в прокуратуру, полицию и иск в суд.

В полицию или участковому - за то, что без Вас заходят на Ваш участок . Ведь могут и вещи у Вас пропасть.А это уже хищение.

Если нужна помощь будет можете обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте! Как видно из Вашего вопроса высказывания соседей можно отнести к мнениям

А мнения не подпадают под судебную защиту, если только они не высказаны в оскорбительной форме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

9. В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Здравствуйте Наталья!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если учитывать слово "жалуются", что означает подачу (написание) жалобы в письменном или электронном виде, то у вас есть право подать заявление мировому судье в порядке частного обвинения, согласно ч. 2 ст. 20. Виды уголовного преследования УПК РФ.

Это означает то, что в отношении Ваших неуемных соседей-жалобщиков может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 128.1 Клевета УК РФ в порядке ст.318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения УПК РФ после подачи Вами или членом Вашей семьи, а также Вашим законным представителем (юрист или адвокат) соответствующего заявления в суд

В этом заявлении указывается:

- Мировой судья судебного участка, которому это заявление подается;

- подробное описание события, места, времени, всех обстоятельств;

- просьбу о принятии уголовного дела к производству;

- данные о Вас, как о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о Ваших соседях, которые привлекаются Вами к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых Вы считаете необходимым вызвать в судебное заседание;

- подпись подавшего заявление

Если соседи будут признаны судом виновными, то им грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов.

В России действует свобода слова, поэтому говорить можно многое. В частности, в виде предположений- все, что угодно. Нельзя только распространять заведомо ложные утверждения под видом сообщений о фактах, которые вас порочат, то есть клеветать.

Клеветой согласно диспозиции ст.128.1 УК РФ является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005).

Как указано в п.7 того же Постановления, порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства; о совершении нечестного поступка; о неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни; о недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности; о нарушении деловой этики или обычаев делового оборота; которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина.

По смыслу закона, если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространенных им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом, то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается. Для любой клеветы заведомость необходима, так как это преступление совершается только с прямым умыслом.

Поэтому, если сообщались именно утверждения, а не предположения, вы вправе подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения.