Возмещение ущерба от ДТП

• г. Подпорожье

Было ДТП, потерпевшему страховая компания виновника ДТП выплатила сумму, она не согласилась с суммой ущерба, и провела независимую экспертизу, где ущерб насчитан больше, пошла в суд к виновнику ДТП, если суд присудит сумму большую чем выплатила СК (до 400 000) , может ли виновник ДТП взыскать разницу со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (13):

Та часть средств, которая необходима для восстановления без учета износа, взыскивается с вас. Вы ничего требовать не сможете.

Гражданская ответственность застрахована на сумму 400 000 руб.

Ущерб до это суммы , в чем смысл тогда страхования гражланской ответственности , если страховая выплачивает минимум

Суд ей откажет , так как не надлежащий ответчик. к виновнику ДТП она может предъявить если сумма ущерба свыше 400 руб.

Суд принял иск к производству. Назначено ПСЗ. (Страховая компания - третье лицо)

в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

сделайте ссылку на это и пусть привлекают страховую к ответу

т.е. если 400 тыс. превышены только тогда можно идти к виновнику ДТП

В данном случае страховая оценила ущерб в 80 000 , незвавимимый эксперт оценил. В 300 000

Потерпевшая обращалась с претенщией к СК, та отказала, и она пошла в суд к виновнику ДТП .

Мнения разнятся , кто то говорит что она имеет право взыскать ущерб с виновника ДТП

Ничего она не имеет право, у вас до 400 тыс.

Естественно страховая ей откажет у них такая работа, они же не будут раздавать деньги по первому требованию

Я вам не судебную практику районного суда привел а позицию Верховного суда. Для районных судов она обязательна.

Так что заявляйте, о ненадлежащем ответчике

тоже самое, только свежее постановление

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

пленум уже не действующий

даже если СК выплатит меньше чем лимит, это ничего не означает. СК платит с учетом износа, с вас взыскивает без учета. поэтому и взыщут разницу. но есть понятие надлежащего страхового возмещения, вот тут вы и должны акцентировать внимание.

Страховое возмещение оплачивает страховая организация в размере до 400 тыс. рублей (статья 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если суд согласится с обоснованием иска, что ущерб был больше, чем выплаченное страховое возмещение, оставшаяся сумма должна быть взыскана со страховой организации в пределах 400 тысяч рублей. Если страховое возмещение по ОСАГО в 400 тыс. рублей будет недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, к виновному может быть предъявлено требование возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ). В этом деле страховая компания должна привлекаться в качестве соответчика, а не 3 лица. С уважением, А.Осоцкий.

Вам тут много сказок рассказали. Согласен с мнением юриста Соловьева А.В. Неправильно выбранный путь - сразу обращение в суд с требованиями к виновнику. Ошибка заключается в том, что многие не знают: лимит страховой выплаты ОСАГО в 400 000 руб. - это сумма ущерба С УЧЁТОМ ИЗНОСА, а не полная стоимость ремонта. Исходя из этого, виновник ВСЕГДА, при любой сумме страховой выплаты, обязан возмещать разницу между полной стоимостью ремонта, и НАДЛЕЖАЩЕЙ СУММОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ (конечно, если с подобным требованием к нему обратится в суд потерпевший). На этот факт указал Конституционный Суд РФ в Постановлении 6-П от 10.03.2017 г. Вначале потерпевший должен был выяснить, правильно ли ему заплатила страховая компания ОСАГО, и является ли полученная им сумма страховой выплаты НАДЛЕЖАЩЕЙ СУММОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ. В 99 % случаев - не является, и, следовательно, требования о доплате должны быть разделены между страховой компанией ОСАГО, и виновником. Потерпевший должен был выяснить размер НАДЛЕЖАЩЕЙ СУММЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, и обратиться с претензией в адрес страховой компании о доплате. На оставшуюся сумму разницы он может предъявить в суде требования о взыскании к виновнику.

Виновник не имеет права на требование о взыскании сумм к страховой компании потерпевшего, он не заключал с ней договор страхования.