LSN Messenger
Краснодар, 23.10.2024, 19:18

Украинец внж не пустили в шерпметьево

Вопрос №24237618 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2024, 19:18
Жена и трое детей малолетних граждане рф я украинец не пустили в россию у меня внж
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)По распоряжению правительства РФ от 6 октября 2023 года установлены ограничения на въезд в Россию граждан Украины: «С 00 часов 00 минут по местному времени 16 октября 2023 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу РФ, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска Москва (Шереметьево) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область)». В распоряжении не оговаривается статус граждан Украины с видом на жительство в России.

2)Сейчас нужно подать жалобу на действия сотрудников таможни в прокуратуру, та уже обратиться еще раз письменно в ФСБ, что бы выяснить причину, так как отказ не понятен и толком не поясним.

3)В случае чего обращаться нужно доверенному лицу в суд и обжаловать.

23.10.2024, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте по какой причине Вас не пустили?

23.10.2024, 18:56

сказали запрет на вьезд нидали никакой бумаги. в телеграме нашли какую то новость

23.10.2024, 18:57

жена писала в фсб вот ответ

23.10.2024, 18:59
Прикреплённые файлы:

жена дети в краснодаре выехать не могут дети болеют учеба получают загранпаспорта а я в ташкенте в итоге. страдают дети

23.10.2024, 19:00

В ответе нет причин почему не пропустили, надо писать обращение и запросить причины либо заехать ещё раз попробовать

23.10.2024, 19:02

говорят тогда запрет на 50 лет дают

23.10.2024, 19:03

Я, Войтович Юрий Александрович, гражданин Украины, родился в Магаданской области Чаунского района поселок Майский 11.06.1980 года рождения. С апреля 2022 года проживал с женой и тремя маленькими детьми на территории Российской Федерации. Работаю программистом и имею бессрочное Вид на жительство. В августе 2024 года закрыли проект и предложили работу в Узбекистане Ташкент (удаленно).

22.09.2024 года я вылетел в Ташкент оформил все документы и 25.09.2024 в 5 часов утра прибыл в аэропорт Шереметьево. Во время прохождения досмотра у меня изъяли телефон телефон, где увидели новость что российская ракета поразила цель в Днепропетровске. Эту новость я переслал матери в Днепропетровск. Я попытался объяснить им что не успел подать на гражданство российское, что жене успели сделать , что плачу налоги исправно и хочу быть гражданином Российской Федерации. Я гипертоник с сердечно-сосудистым заболеванием. Есть ли запрет на въезд на территорию Российской Федерации? Возможно ли снять запрет на въезд? Как я могу воссоединиться с семьей? Могу ли получить гражданство? Очень страдают дети.

23.10.2024, 19:02

Надо делать официальный запрос в погран службу и узнать о наличии запрета

См

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

И тд

23.10.2024, 19:24

погранслужбу это куда писать

23.10.2024, 21:27

Здравствуйте Юрия!

В данном случае, с правовой точки зрения просто так не может быть запрета на въезд, должен быть официальный документы (уполномоченного органа).

В противном случае ничего не остается как оспорить запрет на въезд в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:24

Дополню.

Поэтому лучше сразу в суд, так как если Вы направите жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении погранслужбы за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Это вряд ли поможет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:29

Как подать в суд на основании чего? они же не дают ответ. Или можно пожать в суд ? на основании тех документов что выдали?

25.10.2024, 03:47

Смотрите, Вам надо делать запрос в ГУВМ МВД РФ либо в ПС ФСБ РФ на предмет получения письменного ответа с указанием обоснования отказа во въезде в РФ.

Далее, на основании такого ответа, обжаловать действия органа через суд, подав административный иск.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Действия и решения могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

- см. ст. 218-220, 227 КАС РФ, ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

23.10.2024, 19:52

ответ мад смотрите сервисы и там запрета нет

23.10.2024, 21:29
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст.218 КАС РФ. Переписка с государственными органами никаких результатов не дадут. Предварительно сделать запросы о причинах наложенного запрета и актуальности Вашего ВНЖ.

23.10.2024, 20:05

есть запрет или нет мне не дали никакой бумаги

23.10.2024, 21:29

Уважаемый Юрий, добрый вечер!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов: паспорт гражданина Украины (в том числе в виде ID-карты); паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверение члена экипажа воздушного судна.

_____

Тот ответ за подписью начальника отряда Шереметьево ПС ФСБ РФ говорит о том, что решение о пропуске на государственной границе принимается непосредственно на границе, нет никакого «заочного».

То есть как я поняла, Вы прибыли в Шереметьево, но Вас не пропустили через КПП в Шереметьево

_____

Вам ничего не остаётся, как подать административное исковое заявление в суд, согласно ст.ст. 4, 218-219 КАС РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 21:53

Прежде всего, уточните причину, по которой вам отказали во въезде. Варианты причин могут быть разные:

- Нарушение правил миграции (например, прошлые нарушения счетов).

- Отказ в визе (если вы пытались въехать по визе, а не по ВНЖ).

- Запрет на въезд (например, по решениям правоохранительных органов).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Потребуйте письменный ответ по данному факту из которого уже исходить как действовать дальше

24.10.2024, 14:59

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов: паспорт гражданина Украины (в том числе в виде ID-карты); паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверение члена экипажа воздушного судна.

24.10.2024, 18:51

Как поступить правильно фсб мне дало ответ. Что делать и как поступить правильно?

25.10.2024, 12:40
Прикреплённые файлы:

Только остается оспорить запрет на въезд в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов у Вас к сожалению нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.10.2024, 12:44

так они не написали что есть запрет только типа принимает сотрудник на границе.

25.10.2024, 12:48