Может ли меня уволить детский сад за отказ от вакцинации?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, на прошлой неделе приходили врачи ставить прививки, я не ставлю прививки и всегда пишу отказ. А сегодня ко мне подошла медсестра и сказала делать прививку, должна быть 100% вакцинация, или же уволят с работы если я не вакцинируюсь. Имеют ли право меня уволить если я не сделаю прививку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Екатерина!

Уволить работника за отказ от прививки работодатель не имеет права. Такой причины увольнения, как отказ от прививки, в Трудовом кодексе нет.

Максимум, что работодатель вправе сделать, — отстранить такого работника от работы. При этом отстранение не является основанием для расторжения с работником трудового договора. За отстранённым работником обязаны сохранить рабочее место и вернуть к работе, если он провакцинируется или когда закончится неблагоприятный эпидпериод.

Если у работника имеются медицинские противопоказания к вакцинации (подтверждённые соответствующим заключением врача), то работодатель не вправе даже отстранить такого работника от работы.

Если у сотрудника есть справка, подтверждающая имеющиеся противопоказания для прививки, его могут не отстранить от работы.

у Вас должны быть противопоказания против вакцинации . Как правило во всех детских садах требуется вакцинация...если ваша работа связана с детьми...для минимизации рисков

На основании Приказа Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н (ред. от 12.12.2023) "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" обязательной вакцинации подлежат: "взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Работодатель может отстранить Вас от работы на время эпидобстановки, если у Вас не будет медицинского отвода от прививок.