Наследственное право

• г. Пенза

Подскажите, моя невестка (бывшая жена сына) умерла-онкология. При разводе сын оставил ей и детям квартиру и она купила (с её слов) За 4 месяца перед смертью она зарегистрировала брак и написала завещание на нового мужа, содержание которого будет открыто через пол года. Может ли новое завещание лишить детей долей в квартире или уменьшить их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, вы можете оспорить в суде завещание.

вполне может. но есть право оспаривания завещания

Здравствуйте Людмила

Быть может квартира куплена с использованием средств маткапитала, однако в любом случае она могла распорядится только, имуществом принадлежащим ей лично при жизни, а если имелись доли которые принадлежат иным лицам, к примеру детям, значит остаются в их собственности соответственно.

Добрый день. Лишить не может, если они несовершеннолетние,а уменьшить немного может. Вашему сыну, если не было раздела имущества или не заключали соглашения, то нужно обратиться в суд и свою долю выделить, и тогда в наследство войдёт только доля наследодателя.

В Вашем деле важно понимать какого возраста дети, кому в каких долях принадлежала квартира. что значит 'оставил ' квартиру? Подарил? Продал?

Новое завещание предполагает, что было старое, какое оно?

Читайте внимательно, Людмила:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Да может. В некоторых случаях можно "оспорить" завещание.

Добрый день, Людмила.

Дочь может лишить в завещании детей права на наследство.

Но если дети несовершеннолетние они имеют право на обязательную долю, которая равна 1/2 от той, которая бы причиталась им по закону.

И нужно выяснять, каким образом Ваш сын передавал своей бывшей супруге квартиру Это был договор дарения, доли, или мировое соглашение, либо он просто не выделял свою долю и потому действие могут быть соответственно разные, при последнем варианте, можно выделить свою долю.

При желании Вы можете проконсультироваться дополнительно.

Обратившись в личные сообщения, или по телефону к адвокатам юристам, сайта.

С уважением.

Завещание не может ни лишить детей долей в квартире, ни уменьшить их.

Более того,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.(ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве)

Уменьшиться может потому как у детей несовершеннолетних будет обязательная доля она будет не менее половины той которую они бы получили без завещания соответственно их доля будет меньше намного