Как доказать, что вода используется только для домашних нужд - стоит ли идти в суд против водоканала?

• г. Рязань

Здравствуйте. Нам в частном доме водоканал выставил счёт в 60000 р. за три года за полив. Прибора учёта у нас не было. Мы землю не поливаем, как нам доказать, что воду мы используем только для домашних нужд. Стоит ли подавать в суд на водоканал, или это бесперспективно? В течении этих трёх лет, никаких уведомлений, что мы должны, нам не приходило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Виталий доброго дня,

Если договор не заключался и заявление об использовании воды для полива не подавалось, начисление платы за полив незаконно

Пусть взыскивают через суд, вот только на основании чего они будут взыскивать, договора нет, Вашей подписи нет

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными.

Здравствуйте, Виталий.

В данном случае Вы должны выплатить сумму, либо произвести законный перерасчёт!

(К слову) Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ

Если не было приборов, то Вы можете сделать перерасчет в связи с каким нибудь временным отсутствием по индивидуальному потреблению за э/э, холодную, горячую воду и водоотведение.

В любом случае сумма будет, но возможно не такая большая.

Никак не докажете. Прибора учёта у Вас нет, поэтому Вам и выставили такой "космический" счёт.

Давно уже требуют установку прибора учёта для полива. Срок исковой давности 3 года. Пусть в суд подают и обосновывают выставленную сумму.