LSN Messenger
Хабаровск, 24.10.2024, 14:17

Можно ли подать заявление в суд на часть за задержку выплаты по ранению мужа в 2024 году?

Вопрос №24239291 из г. Хабаровск
опубликован 24.10.2024, 14:17
Скажите пожалуйста! Мой муж в феврале 2024 г получил ранение на сво, до сих пор не можем получить выплату по ранению, устали бороться уже и с частью которая халатно относиться и со всеми службами, могу ли я подать заявление в суд на часть? И как правильно составить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таки Ирина! Под лежащий камень, как известно, вода не течет. Это именно про вас, как бы вам это не понравилось. На лицо бездействие должностных лиц. Вопрос о доказательствах в административном иске не стоит. Истец должен показать суду , что он обращался к ответчикам, а дело представлять доказательства своих "правомерных" действий (а фактически бездействия) - дело ответчиков. Если сроки когда вам стало известно о нарушении прав превысили 3 месяца, гарнизонный военный суд с удовольствием отфутболит ваш иск. Поэтому вам нужна консультация толкового юриста, специализирующегося на вопросах военного права (который активно ходит в суды в течение периода "Частичной мобилизации") о том как и что предпринять, чтобы грамотно зайти в суд с административным иском о признании бездействия адм. ответчиков не законным и восстановлении нарушенного права в/служащего.

24.10.2024, 15:39

Здравствуйте вы имеете право подать в суд если у вас есть на руках официальные отказы в получении выплат оибо выдаче документов.

Иск подается в суд месту нахождения ответчика.

24.10.2024, 14:18

Нет отказов от них, они просто игнорят, и завтраками кормят по телефону

24.10.2024, 14:20

Письменно написать запрос, отправить , срок ответа 30 дней по закону.

При его отсутствии это нарушение зпкона

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

24.10.2024, 14:22

Писала и документы отправляла письмом, но увы только молчание в ответ

24.10.2024, 14:23

Вправе это сделать. Но нужны основания документы, отказы ответы и т.д.

24.10.2024, 14:26

Здравствуйте!

Нужно знать конкретные причины, почему выплата не происходит, что именно препятствует этому. Деньги Вам не воинская часть выплачивает , а государство через МО РФ. Вина в/части может быть лишь в том, что они не оформляют нужные справки для выплат.

По поводу составления документов в суд, юристы не обучают этому дилетантов, тем более в интернете и за короткое время.

Чтобы стать юристом и уметь составлять иски, договоры, жалобы и прочие правовые документы, надо 5 лет учиться в ВУЗе и минимум года 3-5 поработать по профессии.

На платной основе юристы помогают составлять документы и в суд в том числе.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

24.10.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина. Чтобы правильно вас проконсультировать, ответьте на следующие вопросы.

Ваш муж военнослужащий (мобилизованный, контрактник) или участник добровольческого формирования?

Какое было ранение?

Был ли в госпитале. Если был, то выписывалась ли справка о ранении (ее еще называют "справка 98)?

24.10.2024, 14:32

В госпитале не был в связи с нехваткой личного состава ему пришлось продолжать бой с ранением, после он обратился в госпиталь там выписали справку формы 100, т.к эта была первая неотложная помощь, а далее ему сказали лечись за свой счет, как то так! Справку98ему не дали, документы в часть все подавались, даже объяснительные товарищей которые были рядом с ним. Но увы все молчат устала уже биться во все инстанции, проще в суд быстрее дело пойдет

24.10.2024, 14:42

Муж подписал контракт и пошел на сво, ранение средней тяжести

24.10.2024, 14:43

Супругу следует подать иск в гарнизонный суд или жалобу в военную прокуратуру

24.10.2024, 17:58

В случае отсутствия ответов нужно обратится в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков на ответы, установленных законом.

Так же можно обратится с иском о взыскании задолженности.

25.10.2024, 05:39