Можно ли имея удостоверение ветерана БД выйти на пенсию раньше 60-65 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет

Проект федерального закона N 236573-8 "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", о досрочном назначении страховой пенсии лицам, являющимися ветеранами боевых действий, мужчинам с 60 лет, а женщинам с 55 лет, отклонен Постановлением ГД ФС РФ от 09.11.2023 N 5075-8 ГД

Источник публикации

"Собрание законодательства РФ", 13.11.2023, N 46, ст. 8222

Примечание к документу

В соответствии с п. 3 данный документ вступил в силу с 09.11.2023.

Название документа

Постановление ГД ФС РФ от 09.11.2023 N 5075-8 ГД

"О проекте федерального закона N 236573-8 "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

sozd.duma.gov.ru

Согласно п.3 ст.32 ФЗ №400-ФЗ досрочно выйти на пенсию имеют право граждане, получившие инвалидность из-за военной травмы. Для мужчин срок выхода на пенсию в таком случае составит 55 лет, для женщин – 50 лет. Но при этом стаж должен быть не менее 25 и 20 лет соответственно.

Военнослужащие, имеющие статус ветеранов, могут получать:

Военные пенсионные выплаты;

Страховую пенсию по старости;

Пенсию по инвалидности.

При этом все региональные и иные надбавки сохраняются.

Ветераны БД не пользуются правом на досрочную пенсию. Такое право только у инвалидов вследствие военной травмы.