Каковы права и обязанности в случае долговременной задержки уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию с участием несовершеннолетнего?

• г. Архангельск

На моего 17 летнего внука, управляющего велосипедом в темное время суток без светооражающих элементов, ехавшего по обочине, сбил автомобиль. У него были травмы. Но прошло 3,5 года как на него завели уголовное дело и требуют компенсации за автомобиль в размере 340000 рублей. Ему даже не были предоставлены сведения о ремонте и стоимости. Написали, что создал помеху, ехавшему в ту же сторону автомобилю. Но прошло столько времени. Автомобиль перепродан. За только лет можно поменять хоть чего. Должны ли были в ГАИ зафиксировать на месте причиненые в ходе ДТП поломки. И в праве ли через такое время требовать возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Что с уголовным делом в итоге? Прекратили?

По поводу требваний - надо изучать иск и готовить возражения.

Сроки взыскания упущены. Никакого уголовного дела в отношении внука не возбуждалось, для этого нет оснований. Если водитель обратился с иском в суд, то надо заявить об истечении срока исковой давности.

Может оно было заведено раньше, но внук зв это время отслужил в армии, жил в другом от прописки месте и уведомления не получал.

Такого не может быть. Вы не понимаете главного: не может быть возбуждено уголовное дело на велосипедиста, получившего травмы в ДТП.

Это иск на возмещение ущерба, написано, что он создал для машины, ехавший в одном направлении, помеху. Иск был продан 04.09.2024.ДТП поизошло 04.09.2021

Был подан