Курган, 24.10.2024, 17:42

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Вопрос №24239796 из г. Курган
опубликован 24.10.2024, 17:42
Подали иск в суд на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. В суде попросили предоставить доказательства, обосновывающие заявленный размер денежной компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Что подразумевается под этими доказательствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе стороны должны сами представлять доказательства, обосновывающие свои требования.- ст. 55, 56 ГПК РФ. Чем Вы обосновываете именно такую сумму, а не другую? Вы это должны доказать

24.10.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

То, что является подтверждением ваших доводов.

Доказательствами являются полученные сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

24.10.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Размер взыскиваемой компенсации определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае с учетом требований , обстоятельств дела или производства по исполнению судебного акта, по которому допущено нарушение, с учетом принципов разумности и справедливости, продолжительности нарушения и значимости его последствий согласно ст.2 Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

24.10.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

По решению суда от2020г. должны были выдать жилье соц.найма вне очереди.

24.10.2024, 17:57

Очевидно, Вы из за этого понесли какие то дополнительные расходы. Снимали жилье,например. Вот и предоставьте чеки о расходах. Это будет доказательством размера компенсации.

24.10.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Доказательством нарушение является незаконность действий органа по предоставлению жилья- в обоснование этого и заявлена сумма требования по компенсации. Например: рассчитывая на благоприятное проживание , гражданин вынужден был длительное время снимать жилье, потратив N сумму , или в отсутствии исполнения решения суда гражданин был ущемлен в правах

24.10.2024, 18:03
Оценка автора вопроса: