Как защитить свои права на долю в доме, купленном за материнский капитал?
Здравствуйте.
Как уже ответили, такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство. При квалифицированном самоуправстве (совершенное с применением насилия или угрозой его применения) предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на тот же срок. Ч.2 ст. 330 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Это незаконно. Вам следует незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов б
По статье привлечь нельзя.
Но вы имеете полное право выселить его супругу, мало того, потребовать с него компенсацию за пользование вашими долями. Вы жить имеете право в этом доме.
Новая жена вашего бывшего мужа проживать там не в праве без вашего согласия. Вы же можете заселиться, с документами на право собственности, лучше в присутствии участкового.
Обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а также определением порядка пользования.
Благодарю за ответ