Как доказать факт внесения денег в банкомат Сбербанка и вернуть свои средства?

• г. Москва

Если у меня имеется аварийный чек банкомат Сбербанка о невозможности зачисления денежных средств с указанием суммы, которая была у меня принята, как мне доказать факт внесения денежных средств? Насколько я знаю, аварийный чек не является доказательством. Или это не так? Нужно ли мне обращаться в полицию, чтобы она провела проверку, посмотрела записи с видеокамер. Чтобы потом это заключение представить в суд для взыскания денежных средств. И какой срок хранения видеозаписи? Очень беспокоюсь, потому что Сбербанк уже больше двух недель рассматривает моё заявление о возврате денежных средств, которые были внесены в банкомат ещё 7 октября. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Срок хранения видеозаписей разный. Как правило он составляет 1 месяц. Вам лучше обратиться в полицию, так как они имеют полномочия на изъятие видеозаписи.

Если у вас имеется чек принятия денег банкоматом, то он является доказательством.

Добрый вечер!

В вашей ситуации важно действовать быстро и последовательно, чтобы защитить свои интересы. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Сохраните все документы: Убедитесь, что у вас есть аварийный чек и любые другие документы, связанные с транзакцией. Это может включать выписки из банка или другие подтверждения попытки внесения средств.

2. Обратитесь в банк: Продолжайте поддерживать контакт с банком и уточняйте статус вашего заявления. Попросите предоставить письменное подтверждение о ходе рассмотрения вашего дела.

3. Письменная претензия: Если банк не отвечает или задерживает решение, направьте официальную письменную претензию в банк с требованием вернуть средства. Укажите все детали транзакции и приложите копии имеющихся документов.

4. Обращение в полицию: Если банк не решает проблему, вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки. Полиция может запросить видеозаписи с банкомата, если это необходимо для расследования.

5. Срок хранения видеозаписей: Обычно видеозаписи с банкоматов хранятся в течение 30 дней, но этот срок может варьироваться в зависимости от политики банка. Поэтому важно действовать быстро.

Чек – это и есть доказательство. Наберитесь терпения. Через 2 недели, если банк не вернет деньги, обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на банк и с требованием провести в отношении него проверку. Одновременно можно готовить иск в суд о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).