Может ли председатель СНТ требовать документ о праве на земельный участок у садовода?
Да председатель смотрит документы на право собственносли, если его нет в таком случае заключается договор аренды земельного участка.
Добрый вечер. Да.
Это необходимо для ведения реестра членов СНТ.
Согласно ч. 4 ст. 15 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" член товарищества обязан предоставлять достоверные сведения, необходимые для ведения реестра членов товарищества, и своевременно информировать председателя товарищества или иного уполномоченного члена правления товарищества об их изменении.
Устав СНТ может содержать перечень документов, которые необходимо предоставить в правление, как правило, это копия паспорта и правоустанавливающий документ на землю.
Обязанность по предоставлению сведений может распространяться и не только на членов СНТ, так как реестр собственников СНТ - обязательный внутренний документ