Могут ли приставы наложить арест на счета несобственника квартиры из-за долгов по ЖКХ?

• г. Торопец

Здравствуйте, у нас в семье шесть человек в том числе мой второй муж, когда жила с первым мужем у нас с ним накопились долги по ЖКХ я с ним развелась он выписался но доля осталась, сейчас живу с вторым мужем он прописался ко мне но доли у него нет, но эти долги приставы на его счета наложили хоть он и не собственник, имеют ли право приставы накладывать арест на не собственника квартиры

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не имеют право накладывать арест в данном случае. Вам нужно обратиться к приставу и уточнить, на каком основании наложен арест и оспорить этот документ.

Здравствуйте, конечно нет. Надо идти разбираться, жаловаться старшему судебному приставу.

Здравствуйте!

Наравне с вами как с собственником обязанности по оплате ЖКХ несут зарегистрированные лица ( ваш второй супруг) .

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Если хотите, чтобы арест сняли, то получите документ на основании которого арестовали счет супруга и отменяйте его в судебном порядке.

Обратитесь к приставам за разъяснение МПО какой причине на счёт супруга наложен арест.

Приставы арестуют счёт в любом случае, если не его то Ваш, так как у вас имеется долг, который необходимо оплатить.