Может ли жертва нападения обойтись без заявления в полицию и подать в суд за побои?
Если потерпевшая обратится в полицию, то в отношении супруги будет возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровьюВо время рассмотрения судом уголовного дела потерпевшая может подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью, и взыскания компенсации морального вреда. Подача иска в суд без обращения в полицию бесперспективна.1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Тесть через 2 недели она потерпевшая сторона сможет обратиться в милицию после побоев или надо сразу было заявление писать?
И как нам правильно поступить в этой ситуации ?
Без обращения в полицию не обойтись
Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд!