Донецк, 25.10.2024, 23:33

Что произойдет, если я подпишу отказ от отца, нуждающегося в инвалидности?

Вопрос №24242803 из г. Донецк
опубликован 25.10.2024, 23:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста мой отец с которым я уже не живу лет так с 16,сейчас мне 26,перенес 4 инсульта имеет уже 3 группу инвалидности и хочет лечь в больницу, и требует поехать и в этой больнице подписать отказ от него, что будет если я это сделаю? Не сможет он подать на алименты либо ещё какие то выплаты ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого отказа не существует в природе.

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вот только так, однако

26.10.2024, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от родителей законом не предусмотрен.

25.10.2024, 23:34

Такой отказ бессмысленен. Вы не обязаны за ним ходить, но через суд он в любом случае может потребовать алименты.

25.10.2024, 23:37

Отец именно требует подписать какие то бумаги в больнице ,вот и теперь просто боюсь что если подпишу будет суд либо ещё какие то вопросы ,он единственный родитель

25.10.2024, 23:40

Он требует согласие на помещение в больницу, но к алиментам это не имеет никакого отношения.

25.10.2024, 23:44

Он требует написать отказ от него ,чтоб его положили в больницу

25.10.2024, 23:44

Без моей якобы подписи на отказ от него ,его не могут положить

25.10.2024, 23:45

Отказ от родителя законом не предусмотрен, он просит заявление, что вы за ним не хотите/не можете ухаживать - к алиментам и к наследству это не имеет никакого отношения.

25.10.2024, 23:47
Оценка автора вопроса: