Ханты-Мансийск, 26.10.2024, 06:55

Я потерпевшая сторона в деле о мошенничестве, мошенник кинул на деньги втянув в " Игру"

Вопрос №24243045 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.10.2024, 06:55
Здравствуйте, с 23 на 24 год меня втянули в "игру" где пообещали деньги, но кинули. Отдала им деньги, убили машину (с 2 миллионов, она опустилась до 1200 ляма, машину брала только для "игры", прав у меня нет и не было). Доказательства есть в переписке: всё сообщения типа от менеджера игры, где я должна была предоставлять им залог, брать деньги в займах (так и написано было, вот список займов берите, потом вернём) и т. д. Теперь в долгах я и мама (я плачу за машину, которая упала в цене по его вине - попадал в аварию, ездил в другую область, после чего машину вернул с поломками. Мама заплатила за займы, где набежал нехилый процент и отдала мои другие долги). Я плачу в месяц 47000 за машину+ ипотеку, мама 80000. Весь ущерб примерно 3 ляма + жрал и жил за мой счёт. Знаю, что дурочка, но при этом меня пугали блатными и спала я в сутки где-то 1,5-2 часа, что не особо способствовало критическому мышлению. Вопрос: как всё происходит до и в суде. Как мне выбить больше морольной компенсации (нужно ли писать, что не давали спать и прикладывать доказательства - переписку и т. д?). Просто я вообще ничего не знаю, у следовательницы спрашиваю, а она говорит, подождите тут ещё со следствием разобраться надо. А адвокат этого "человека" просит всё доделать до 11.11 и отправить в суд (следователь уходит в отпуск после), а я не знаю какие шаги предпринимать. Пошла бы к юристу, но денег не осталось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы делали всё самостоятельно.

не понятно о каком деле уголовном речь идет.

Если есть доказательства передачи денег, то вправе взыскать их по суду.

26.10.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

На него уже открыли дело по мошенничеству и ему грозит от 10 лет. Если для вас нормально, что людей втягивают в непонятно что и выманивают у них деньги, то адвокат вы так себе. Спасибо, что отвечаете, теперь понятно к кому обращаться не надо.

27.10.2024, 00:15

У Вас в вопросе нет информации о возбуждении уголовного дела.

А потому Ваши выводы относительно меня не понятны.

27.10.2024, 10:15

Прошу прощения, просто у меня там написано что ведёт дело следователь и скоро пойдёт дело в суд. Если не возбуждено уголовное дело его ведёт до суда следователь?

А у вас вместо уточняющих вопросов, сразу "сама виновата, иди в суд".

27.10.2024, 17:32

А то что я сама и добровольно всё отдавала, вас, наверное, натолкнула фраза - пугали блатными.

27.10.2024, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полина доброго утра,

На самом деле, Вы не дурочка, не надо так писать, считаю что Вы доверяли людям больше чем они того заслуживают.

Обратитесь в полицию с заявление по ст 159 УК РФ Мошенничество

26.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса: