Не выплаченный аванс

• г. Кемерово

Доброе утро, по договору с работы, я сно прописано 27 числа выплата за первую половину месяца, 12 за вторую половину месяца, снимают алименты по ил, и аванс 27 го не приходит вообще, бухгалтерия объясняет это тем что зарплату начисляет программа и поэтому ничего не пришло, законно ли оставлять работника без аванса вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Нина.

Это "косяк" вашей бухгалтерии. Какая у них программа - это их трудности. У вас должны оставаться средства на жизнь в любом случае. Но, если вы только трудоустроились - может быть такое.

Вот именно что работает муж уже 2 с лишним года, в прошлом месяце аванс пришел, хотя был больничный неделю. А в этом месяце полный месяц и аванса нет и так уже больше года, аванс на выплачивается вообще.

Жалоба работодателю, в инспекцию труда, приставу подать заявление о проверке работодателя на его незаконные действия.

В данном случае это незаконно. Поэтому обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.

Если у вас трудовой договор, тогда Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Если гражданской правовой (подряд, оказание услуг) тогда оплата согласно условиям указанным в договоре.

Трудовой договор, у них бухгалтерия это что то с чем то, пока не позвонишь не вставишь, они не шевелятся.