Заключение контракта с беременной сотрудницей ОПИ (ФССП)

• г. Иркутск

Здравствуйте! Очень интересует вопрос! В нашем коллективе мнения разделились! Срочный контракт с фссп заканчивается в мае 2025 года, в случае беременности сотрудницы ОПИ, сотрудницу уволят или продлят автоматически контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Автоматически срочный труд. договор не будет продлен. Если она подаст соответствующее заявление, то согласно ст. 261 ТК РФ:

...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности...