LSN Messenger
Липецк, 26.10.2024, 11:55

Могут ли приставы арестовать долю кредитного должника, если она оформлена на сожителя?

Вопрос №24243425 из г. Липецк
опубликован 26.10.2024, 11:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь кредитным должником, сожитель покупает квартиру, может ли он мне оформить долю и не арестуют ли её пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш сожитель вправе в будущей своей собственной квартире, которую он собирается купить за свои деньги, подарить Вам потом на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ в купленной квартире долю собственности. Такая сделка оформляется договором дарения.

Во-вторых, если у Вас в будущем появится на основании договора дарения какая-то доля собственности в жилом помещении, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного документа о взыскании с вас долга с учетом статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вправе своим Постановлением наложить арест на вашу долю в жилом помещении.

В-третьих, если у Вас не будет иного жилья для проживания, то судебный пристав-исполнитель не сможет продать арестованную вашу долю в будущей квартире, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (почитайте сами эту статью 446).

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация по этому вопросу, а также информация о том, где Вы сейчас проживаете, чьё это жилое помещение, Вы в нем зарегистрированы по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России) или Вы зарегистрированы в другом жилом помещении.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24243425 было для Вас полезным.

26.10.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если есть исполнительное производство, приставы вправе наложить ограничение.

26.10.2024, 11:58

Что значит ограничения?

26.10.2024, 12:02

Арест, запрет регистрации.

В отличие от обращения взыскания на имущество, при аресте и иных ограничениях, приставы не обращают внимания на соразмерность долга. Ведь имущество пока не реализуется, пользоваться им арест не мешает. А ограничительные меры направлены на понуждение должника погасить долг.

Накладывают запреты при мизерной сумме долга. И суды при обжаловании с правомерностью действий приставов соглашаются. Подтверждается судебной практикой.

26.10.2024, 12:14

Арестуют, если долг соразмерный.

26.10.2024, 12:03

И реализовать могут

26.10.2024, 12:03

Даже если это единственное жильё?

26.10.2024, 12:06

Единственное нет. Но, вы там и зарегистрированы должны быть и у вас не должно быть домиков в деревне от бабушек, про которых люди иногда благополучно забывают, по причине их ветхости и отдаленности. Но ограничения на рег действия наложит, не сможете продать или подарить данную долю.

26.10.2024, 12:10

Могут арестовать

26.10.2024, 12:05

Долю оформить может. Если у вас есть недвижимость в собственности, помимо этой доли, то при значительной сумме долга, могут наложить арест.

26.10.2024, 12:07

Конечно ваше имущество будет под колпаком у приставов.

26.10.2024, 12:26