Какие доказательства можно предоставить суду при обращении с исковым заявлением о расторжении договора с продавцом?

• г. Киров

Я как потребитель, обнаружил в товаре недостатки и направил письменный отказ на электронную почту продавца от исполнения договора купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы. Продавец прислал на эл. почту подписанный скан ответа, в котором согласился удовлетворить требование потребителя. В дальнейшем велась переписка по электронной почте между сторонами, на основании которых продавец предложил некоторое решение данного вопроса без расторжения договора, однако в дальнейшем потребитель направил заказное письмо с требованием расторгнуть договор и продублировал на эл. почту продавца, однако ответа не последовало.

Вопрос. При обращении потребителя с исковым заявлением в суд о нарушении прав потребителей и расторжении договора с продавцом, необходимо ли прикладывать копии первоначальных заявлений направленных по электронной почте и скан ответ продавца, или только официальные требования направленные почтой России с описью вложение, и говорить суду, что продавец не присылал официального ответа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, лучше приложить. Факт направления вами писем и претензий в адрес продавца будет играть за вас и не важно был ответ от них или нет.

Все письма надо в суд прикладывать

Все что есть прикладывайте, и первоначальное заявление с ответом также.

Приложить досудебную претензию нужно, поскольку по делам о защите прав потребителей соблюдение претензионного порядка обязательно.