Потом через 2-3 года, написали что должны 58 т.р в госуслугах.

• г. Барнаул

Если брали 10-15 т.р забыли про этот займ. Потом через 2-3 года, написали что должны 58 т.р в госуслугах. Можно ли как то уменьшить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

Займ

Нужно подавать возражение на исполнение судебного приказа.

И что им сказать? Скажут что не надо было брать и забывать про него. Уже звонили по этому вопросу.

"...по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двух с половиной размеров суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

www.consultant.ru

То есть через 2_3 года займ не может быть увеличен больше чем на 2,5 раза считая вместе со всеми расходами и т.п? Правильно поняла? Спасибо за ответ

Да. Специально ограничили, чтоб не разорять людей. Потому что раньше некоторые организации давали кредиты и под 600, и под 1000 процентов годовых. И больше даже бывало...

Можно

звонили. это не взыскали. не обращайте внимание. Заявление на вынесение судебного приказа обязаны вам выслать на адрес указанный в договоре займа и суду предоставить доказательства этого, ст. 124 ГПК РФ. Госпошлина 2 000,00 руб. для заявителя.

С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3 или 0,8 % в день, пеня в день в размере 0,056 %.

С 01.07.2019 - 2,0; с 01.01.2020 - 1,5. Вот и считайте, что с вас по исковому заявлению могут взыскать, если вы отмените судебный приказ, да и срок исковой давности 3 года с даты выплаты займа по договору.

10 000,00 + (10 000,00 х 2,0) = 30 000,00 руб.; 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Извините не поняла ничего. То есть тут я не права и все же придётся 50 т.р выплатить?

Как вы ничего не поняли? Вам написано какие начисления должны производится за периоды времени. С даты взятия займа и смотрите под какие % вы подпадаете.

Примеры рассчёта приведён за период с 01.07.2019 по 31.12.2019 и с 01.01.2020.

Вы разве видите, что при расчёте эти суммы составляют 50 000,00 руб.?

Выходит 2021 года в марте .В суд они подали уже, так и пришло что должна 56 т.р. Сами посчитайте. Поэтому я сюда и написала чтобы разобрались. Спасибо.

Так отменяйте судебный приказ, т.к. сумма долга завышена.

Хорошо, спасибо, поеду разбираться , по телефону приставы не хотят что-то менять.

А приставы при чём тут? Вам в суде необходимо получать судебный приказ.смотреть как направлялось судебное письмо вам, как был соблюдён порядок вручения. хранения и отправки судебного письма сотрудниками Почты, и решать вопрос по отмене судебного приказа.

При получении копии судебного приказа в суде ставить дату фактическую с которой у вас 10 дней для подачи возражений на отмену судебного приказа + ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа.

Если работаете, то приставу подавайте заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Смешно уже за вас гражданин Каравайцев становится.