Заявление на судебный приказ по различным ситуациям

• г. Санкт-Петербург

Выносятся ли судебные приказы по закону защите прав потребителей, по неосновательному обогащению, по договорам с актом приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Требование о взыскании неосновательного обогащения не входит в перечень требований, по которым выносится судебный приказ.

Выносятся.

В соответствии с положениями ст. 122 ГПК РФ судебный приказ может выдаваться в том числе применительно к сфере потребительских правоотношений, в частности, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Отличительной особенностью приказного производства являются положения ст. 126 ГПК РФ, согласно которым судебный приказ выносится по существу заявленного требования в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Приказное производство применяется только при отсутствии спора о праве (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).

В течение 10 дней выносится

как понять спор о праве, - ведь добровольного платежа не было, значит, это спор?

Исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ, поименован в ст.122 ГПК РФ, и требования из Закона О защите прав потребителей сюда не входят, спор может быть разрешен только в порядке искового производства. К тому же при разрешении требований о защите прав потребителей, как правило имеет место быть спор о праве, что исключает приказное производство

по договорам можно. иное из вопроса нет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Можно ли взыскать судебные расходы, возникшие в связи с заявлением о выдаче судебного приказа

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

Как в приказном производстве взыскать долг по расписке

Образец: Заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа

Как получить судебный приказ о взыскании задолженности по договору аренды недвижимости

Образец: Заявление о вынесении судебного приказа по требованию, основанному на письменной сделке

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

Как подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

Как получить судебный приказ о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты

Образец: Заявление о вынесении судебного приказа о компенсации за не выплаченную в срок зарплату

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Как в приказном производстве взыскать с физлица задолженность по коммунальным платежам за жилье

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как взыскать долг за неуплату взносов членом некоммерческой организации в приказном порядке

Образец: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга по взносам с члена ТСН

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с положениями ст. 122 ГПК РФ судебный приказ может выдаваться в том числе применительно к сфере потребительских правоотношений, в частности, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме

Нет,по указанным вами предметам спора не выносят судебные приказы

ГПК РФ Статья 122.

Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает семьсот пятьдесят тысяч рублей;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 25.12.2023 N 667-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает семьсот пятьдесят тысяч рублей;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Это АПК

Добрый день!

Выносятся!

Только если сумма долга меньше 50 000 руб.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.