Выписать сестру из моей квартиры
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я прописал сестру в своей квартире (100% доля у меня. Кв в ипотеке). Постоянная регистрация.

Потом понял, что совершил ошибку, надо было временно прописывать.

Чтобы избежать проблем в будущем, если она захочет родить, то я могу до рождения подать в суд и выписать ее в никуда? Чтобы она не смогла прописать своих детей без моего согласия.

Даже если она живет в этой квартире.

Мне главное, чтобы она была без прописки и прописки своих будущих детей, ведь это проблема при продаже.

За квартиру и коммуналку я плачу полностью. Она там просто живет одна и бесплатно.

Обязательно ли основание для суда? Просто хочу выписать, моя квартира, хочу и выписываю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (24):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обращайтесь с суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением.

www.9111.ru

ГЛАВНЫЙ вопрос. Если я узнаю, что она беременна и не родила еще, ее можно через суд в срочном порядке выписать? Чтобы родившихся детей она туда не прописала без моего согласия

Да, можно будет. В этом случае у нее не будет возможности на основании ст.20 ГК РФ зарегистрировать своих детей в жилом помещении, собственником которого являетесь.

Не совсем понятно чего вы испугались регистрация её детей?

их также посуду спокойно сможете снять с учёта

Детей в никуда вроде как выписывать нельзя, если мать (моя сестра), вообще не имеет ничего в собственности и больше нет возможности прописаться где то

Ваши данные не соответствуют действительности и закону

Детей сестра не сможет зарегистрировать, если будет снята с регистрационного учета сама , так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства детей является место жительства родителей

Здравствуйте Влад

Да , вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ, враве снять с регистрационного учета сестру через суд, если она сама не хочет сняться , по иску " о признании права утратившей пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении" . До обращения в суд нужно обратиться в орган МВД по делу миграции с заявлением о снятии с регистрационного учета сестры и получить постановление об отказе . Данное постановление потом прикладывается к иску в обоснование требований.

Влад, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

Достаточно того что Вы собственник.

Суд ее в любом случае выпишет.

Здравствуйте, Влад! Да. на правах собственника можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Вы не обязаны обеспечивать ее жилым помещением.

И да, для этого при отсутствии ее согласия выписаться добровольно нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если бы регистрация была бы временная, то могли бы выписать ее просто по заявлению согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом году в силу того что Вы собственник (ст.209 ГК РФ) то Вы враве на законных основаниях снять с регистрационного учета сестру в принудительном судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) с признанием права утратившей пользования жильем, снятии с регистрационного учета.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Влад.

1)Вы все верно понимаете, что у нее будет возможность на основании ст.20 ГК РФ зарегистрировать своих детей в жилом помещении, собственником которого являетесь.

2)Но для того, что бы этого избежать, нужно срочно ее выписывать и тут только через суд.

3)Пока что она не родила, вы можете спокойно ее выписать, даже не стоит за это переживать.

4)Вы на правах собственника можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

5)тот фактор, что она беременна, еще ничего не означает...

Если вы хотите её снять с рег учёта разумеется Вы в праве это сделать посуду. Согласно требованиям статьи 30-35 ЖК РФ.

Но что вы так испугались что она пропишет своих детей?

пропишет и пропишет

если потом откажется снятся с регу счёта, то по суду её выселите и детей тоже и снимите учёта.

Чтобы проще это было сделать заключите с ней договор о её проживание до момента как вы захотите продать квартиру и потребуетесь съехать и сняться с рег счёта

Прописки в юридическом смысле не существует, так как она заменена регистрацией по месту жительства или месту пребывания.

Однако, прекратить регистрацию только по своему желанию вы не можете, так как регистрация производна от права пользования жилым помещением и осуществляется не вами, а подразделениями по вопросам миграции МВД РФ.

Право на пользование жилым помещением создает не факт регистрации по месту жительства, а договор найма, безвозмездного пользования или факт вселения в качестве члена семьи (супруга, родителя или несовершеннолетнего ребенка).

На основании п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2 ст.31 ЖК РФ).

Факт вселения в качестве члена семьи может доказываться вашим заявлением на регистрацию, если в нем указано, что вы согласны на регистрацию сестры в качестве члена семьи.

Если в заявлении на регистрацию этого не указано, доказать исключительные обстоятельства сестре будет невозможно.

Вы вправе заявить, что разрешили проживание на условиях договора безвозмездного пользования.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст.689 ГК РФ).

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (п.1 ст.699 ГК РФ).

Поэтому вы вправе, если сестра не вселена в качестве члена семьи, уведомить её за месяц о прекращении права пользования квартирой и необходимости выселения из неё.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п.1 ст.35 ЖК РФ).

Прекратить регистрацию в этом случае вы вправе на основании пп "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Этой нормой установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте.

Вы как собственник согласно ст.209 ГК РФ, вправе снять с регистрационного учета сестру через суд, если она сама не хочет сняться , по иску " о признании права утратившей пользования жильем, снятии с регистрационного учета и выселении". Иск согалсн ост.131,132 ГПК РФ.

Беременность сестры не будет препятствием для снятия с учета через суд.

Смотрите, как собственник жилья, можете выписать сестру в судебном порядке.

Обращаться с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

Далее берете исполнительный лист и к приставам либо в отделение ГУВМ МВД.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы являетесь 100% собственником квартиры, что в силу ст.209, ст.219 ГК дает вам обязательное право управлять ею, включая вопрос прописки. Однако прописка (регистрация) — это отдельный юридический процесс, и просто желание выписать человека не является основанием для этого.

Если квартирант добровольно не выписывается то следует обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта все соответствии с:

- абз.5 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)