Символы воинской славы

• г. Челябинск

Здравствуйте, вопрос про ст. 354.1 УК РФ, а конкретно про часть 3 данной статьи "осквернение символов воинской славы России". Есть ли список этих символов? Где можно посмотреть, что относится к этим символам, какие памятники и т. д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Символами воинской славы России являются знамена, флаги, штандарты, воинские звания, награды, мемориальные музеи, экспонаты и тому подобное

Федеральным законом от 29.12.2022 № 579-ФЗ «О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Георгиевская лента также официально приобрела статус одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Под осквернением символов воинской славы России понимается совершение несовместимых с предназначением таких символов действий, позорящих, унижающих, безнравственных, циничных, например, нанесение оскорбительных, непристойных, глумливых надписей, нацистских символов, рисунков или знаков, обливание краской либо нечистотами и т.п.

Уголовная ответственность за осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, предусмотрена частью 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).