LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.10.2024, 20:42

Как поступить, если сосед без согласования снёс ваш забор и установил свой?

Вопрос №24244741 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.10.2024, 20:42
Добрый вечер! Правомерны ли действия соседа? Мы живём в СНТ, площадь участка всего 4.5 м. Сосед без согласования с нами и не предупредив нас заранее, снёс с нашего участка и спилил болгаркой столбы и демонтировал полутораметровый забор из пластиковой сетки рабицы. При этом, срезал и вырвал нашу малину. Вместо этого установил по границе свой забор из штакетника, прозрачностью 10%, высотой 1.8, а в некоторых местах и 2 метра перед нашими теплицами на солнечной стороне. Тем самым он способствовал затенению и затруднению вентиляции нашего участка. К тому же я опасаюсь, что зимой снег, который будет скатываться с теплицы, будет упираться в их забор и тем самым, давить на стенки нашей теплицы. Таким образом, теплица может не выдержать напора нескольких тонн снега и рухнуть бод большим давлением силы тяжести. Можно ли как нибудь повоздействовать на соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае содействие только через суд. По сути должен быть межевой отступ для таких случаев. Вызываете кадастрового инженера, фиксируете нарушение границ. Потом подаете иск в суд и признаете незаконным пристройку забора на вашем участке и соответственно возмещение ущерба с расходами на постройку забора. Через судебных приставов заставляете его снести забор и ставите свой.

27.10.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Но законы по нормам установки заборов настолько расплывчаты, что я боюсь проиграть суд, а, в результате, потрачу много денег

27.10.2024, 20:56

Ну тогда не подавайте в суд!

27.10.2024, 21:29

Можно ли как нибудь повоздействовать на соседа?

Можно обратиться в суд и взыскать с него все убытки.

27.10.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Доброго дня!

вы перечислили достаточно нарушений. чтобы сначала подать заявление в полицию .

Потом в суд.

28.10.2024, 12:34