Как доказать, что муж сдал оружие, если потерял военный билет?
Здравствуйте. Наименование стрелкового оружия, его серия и дата выдачи записываются в документы, удостоверяющие личность, а также в ведомости закрепления оружия за личным составом. Это предусмотрено Приложением N 5 к Уставу внутренней службы ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации". Соответственно, если военный билет утерян, сведения об обороте стрелкового оружия в обязательном порядке должны быть отражены в ведомости закрепления оружия за личным составом.
Спасибо за ответ. Про ведомость муж ничего не сказал
Ксения доброго времени суток,
По всей видимости коммандир не хочет отпускать Вашего мужа из подразделения, можно подать рапорт Вашестоящему руководству, так же жалобу в военную прокуратуру, но я считаю что Вашему мужу нужно обсудить данный вопрос со своим коммандиром, а не выносить( простите за прямоту старого и больного юриста) мусор из избы.
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными
С командиром обговаривать нет смысла у них к друг другу личная не приязнь .
Данный факт должен быть отражён в соответствующем журнале, в котором обязательно делается запись должностным лицом принимающим оружие от другого военнослужащего сдающего его.