Насколько важна отметка о вручении уведомления о продаже доли.. без которой регистрация в егрн будет произведена? Спасибо

• г. Ханты-Мансийск

Насколько важна отметка о вручении уведомления о продаже доли. . без которой регистрация в егрн будет произведена? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При продаже доли существует требование закона об обязательном предоставлении права первоочередного выкупа своим сособственникам. Эту обязанность можно реализовать путем направления письма с предложением о первоочередном выкупе доли. Ваш сособственник может получить это письмо, а может и не получить. Если вы отправили письмо правильно - с уведомлением, с описью вложений и адресат его не получил у вас будут на руках документы подтверждающие исполнение вашей обязанности и этого для регистрации права будет достаточно.

Добрый день, Марина!

Отметка о вручении уведомления о продаже доли важна, так как она служит подтверждением того, что совладелец недвижимости ознакомлен с извещением. Это требование закона, которое предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Если не соблюсти его, сделку купли-продажи могут оспорить в суде. Узнав, что преимущественное право нарушено, суд с большой вероятностью отменит сделку. Продавцу вернут долю, а он в свою очередь должен будет вернуть деньги покупателю.

Кроме того, для государственной регистрации перехода права в Росреестре продавцу необходимо предоставить уведомление о вручении уведомления. Оно служит доказательством того, что письмо вручено адресату и содержит конкретную дату вручения.

Вам главное предоставить документ об отправке уведомления. а получил или нет его получатель, то уже не важно.