LSN Messenger
Ижевск, 27.10.2024, 09:25

Два пакета документов на ребенка

Вопрос №24245040 из г. Ижевск
опубликован 27.10.2024, 09:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем развелись, когда я еще была беременна, родила, оформила документы на ребенка, бывший муж пошел и получил в своем городе дубликат свидетельства о рождении, какоё из свидетельств теперь действительно и могут ли быть действительны оба? А так же, как можно в судебном порядке запретить ему оформление каких-либо документов на ребёнка? Он ребенка в глаза ни разу не видел, а я из-за его повторного свидетельства, теперь не могу оформить загран паспорт ребенку, так как происходит задвоение данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 300 дней после развода ребёнок может быть оформлен на отца автоматически. Если это ребёнок не мужа, то Вы можете оспорить его отцовство в суде. Если он - отец и записал ребёнка на себя, то Вы ничего сделать не можете.

27.10.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая София, здравствуйте! Сделайте дубликат свидетельства о рождении. Странная позиция супруга. зачем ему это. Алименты с него взыщите

Не забывайте отмечать спасибо юристам сайта 9111 под ответами

С уважением!

27.10.2024, 09:29

Вы так и не ответили ни на один мой вопрос.

27.10.2024, 09:30

Дождитесь ответа другого юриста

27.10.2024, 09:32

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

27.10.2024, 09:49

И? Простите, но Вы суть вопроса понимаете? Вопрос не в том, что у кого какие права. А чьё свидетельство о рождении действительно и если его, то как запретить ему делать документы, чтобы не аннулировались мои, так как ребенок живет со мной.

27.10.2024, 09:51

У Вас, София, есть выбор. Либо договориться с отцом Вашего ребенка, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

27.10.2024, 09:58

Здравствуйте, по логике сейчас действительные данные дубликата

27.10.2024, 18:54