Зарегистрировать право собственности на участок ЛПХ

• г. Тула

Здравствуйте! Можно ли перевести участок земли ЛПХ в свою собственность. И какие существуют риски и нюансы при данной процедуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Можно участок приватизировать если он не в вашей собственности

Надо обратиться к собственнику земельного участка и решать вопрос с ним. Самовольно завладеть чужим недвижимым имуществом не получится.

Хотим купить участок, но он принадлежит к категории ЛПХ, в дальнейшем планируем построить на нем жилой дом, и оформить в собственность и участок и построенный дом. Можно ли в данной ситуации оформить данную процедуру? И какие существуют риски и нюансы при этом?

После того как Вы купите участок, он перейдёт в Вашу собственность. После постройки дома Вы оформите его тоже в собственность. Риски- если есть ограничения для строительства - водоохранная зона, газопровод, линия электропередач, линия связи, нефтепровод и пр. Это можно посмотреть или на публичной кадастровой карте или в выписке из единого государственного реестра недвижимости.

Хорошо, спасибо большое!