Как оформить дарственную при покупке квартиры в рассрочку

• г. Москва

Есть два наследника я и брат. Досталась квартира. У каждого по 1/2 доле. Я решила выкупить долю у брата. Он согласился. Но только на условии не договора купли-продажи, а дарственной. Чтобы внести всю сумму, мне нужна рассрочка на 2 месяца. Он предлагает-в течение первого месяца я вношу 2/3 суммы. Тогда через месяц он оформляет на меня дарственную. И дальше я плачу остальное. Я в курсе, что схема с дарственной сама по себе рискованная. Но платить налоги он не согласен. Как мне обезопасить себя. Хотя бы какой-нибудь распиской с обязательным условием, мол, я получил деньги, обязуюсь подарить квартиру. Как это лучше оформить. Потому что, получается, что огромная сумма будет у него до написания дарственной около месяца. Есть ли какие-нибудь обязательственные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Договор дарения, предусмотренный ст. 572 ГК РФ не предусматривает никаких положений относительно финансовой части.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

___________________________________________________________________________________

Никаких обременений Росреестр по договору дарения регистрировать не будет

Если хотите себя обезопасить составьте отдельно от договора дарения договор займа

____________________________________________________________________________________