Нужно ли делать нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка в Украину, если я и жена являемся гражданами РФ?
Здравствуйте , Олег . Согласия второго родителя на выезд ребёнка из России
не требуется , если несовершеннолетний ребёнок перекает границу с др. родителем .
Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ . Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).
Жена МОЖЕТ СПОКОЙНО ЕХАТЬ В УКРАИНУ НА ОТДЫХ !
Данные правила действуют при выезде несовершеннолетнего лица из РФ, тем не менее нотариально оформленное согласие второго родителя иногда требуется для въезда в иностранное государство (например, для получения визы в страну въезда - согласно требованиям закона этого государства, некоторые страны ЕС и т.д. )****.
В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить
Вышеуказанным законом и письмом ФСБ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 установлено, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей . Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим Закон НЕ ТРЕБУЕТ .
С уважением , Салов М.В.