Принудительный привод

• г. Пенза

Добрый день, в мае я писала заявление на кражу часов, в возбуждении дела отказали за неимением улик, две недели назад мне позвонили и сказали явиться в отдел, так как дело якобы вновь начато, на вопрос появились ли объективные мотивы/улики на это, мне ответили нет, просто прокурор так велел.

Явиться я к ним не могу, о чем сказала, после чего мне приходит сообщение

«Здравствуйте, Вам необходимо явиться в отдел полиции омвд по пензенскому району, если вы не выйдете на связь и не явитесь в отдел, тогда мы будем вынуждены привезти вас приводом»

В связи с чем вопрос, могут на меня оформить привод?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Возбужденное уголовное дело является основанием привода и неявка по повестке.

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу (ст. 113 УПК РФ).

могут на меня оформить привод?

Этого к с потерпевшему или очевидцу не будет точно. Если он сунется в полицию с этим приводом, то его пошлют сразу туда, в ту сторону, какое слово написано на заборе. У отца начальник проворовался и ему 5 раз повестку выписывали, отец болел и не ходил, и как он выяснил что никто из очевидцев в суд не ходил.