Сколько ИПК нужно для выхода на пенсию в ноябре - можно узнать точное количество?
Здравствуйте. Человеку предстоит выход на пенсию в ноябре этого года. Не хватает немного ИПК. Конкретно. На ИЛС стоит сумма ИПК. но при выходе на пенсию будет применятся п.4. На данный момент есть уход за человеком. Старше 80 лет. Этот год тоже пока не занесен. Уход за детьми занесен стажем. Можно как то узнать точное количество ИПК? Если подать заявление на назначение пенсии будет отказ. А будет ли в этом отказе обозначены точное количество нехватки ИПК? И если подать заявление. Закроется ли автоматически уход за престарелым? Извините. Что много слов.
Лучший ответ
Уважаемая Светлана.
Для выхода на страховую пенсию в этом году необходимо иметь не менее 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Для выяснения размера ИПК или его корректировки необходимо обратиться в отделение СФ РФ. И лучше это сделать лично, а не дистанционно.
В случае недостатка ИПК его можно "докупить". Размер "недостачи", сумму и порядок оплаты можно выяснить там же.