Хабаровск, 28.10.2024, 12:54

Обязаны ли соседи отапливать своё помещение?

Вопрос №24247416 из г. Хабаровск
опубликован 28.10.2024, 12:54
Живём в двух квартирном доме. Мы живём и отапливаем своё помещение (отопление печное), а вот за стенкой не отапливают и нам холодно. Температур воздуха днём +10, ночью до-7. Живут в нашем селе но в другом доме. Протапливают в своей половине, только когда установятся температура на улице в-10. ВОПРОС: обязаны ли соседи отапливать свое помещение? Так как у нас стены с их стороны мокрые. Если, да, то на основании какой статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны статья 246 247 ГК РФ.

реализация лицом правомочий собственника жилого помещения по пользованию данным помещением либо избранию им иного места проживания, а равно отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащей ему на праве собственности квартиры по причине постоянного проживания по другому адресу не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя" и не освобождает собственника от бремени содержания своего имущества (часть 11 статьи 155 ЖК РФ),

Ст.17, ст.30 ЖК РФ

Ст.210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

28.10.2024, 13:33

Проблема в том, что сосед не отказывается отапливать свою половину помещения, но только с середины ноября. Есть ли смысл подавать в суд?

28.10.2024, 13:39

Есть смысл в том числе и определить дату когда он обязан топить когда местные органы власти обозначить сначала отопительного сезона и когда прекращать

28.10.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия Геннадьевна, обязаны соседи отапливать свое жилое помещение (ст. 30 ЖК РФ)

28.10.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Должны поддерживать температуру не ниже + 18 град

28.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

У Вас, Анастасия Геннадьевна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

28.10.2024, 13:04

Поддержание температуры в жилье (или оплата теплоснабжения)- обязанность собственника ГК ст. 246, 247

29.10.2024, 09:36