Кемерово, 28.10.2024, 13:18

Как вернуть компенсацию за переслуженные незаконно пол года срочной службы?

Вопрос №24247444 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2024, 13:18
Я был призван весной 1995 года на полтора года, но всему моему призыву в 1995 году прибавили ещё полгода, и таким образом служить стали 2 года. На основании чего нам прибавили полгода, если закон о увеличении службы подписали после нашего призыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите еще 30 лет, может что-то прояснится.

28.10.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Вы вроде адвокат а отвечаете глупыми усмешками как малообразованный гражданин.

Может куда то пропала организация МО в качестве ответчика?

Хоть 20, хоть 50 лет назад был массово нарушен закон, это разве снимает с них ответственность?

Люди в 30-х годах прошлого столетия были не законно осуждены, через много лет были признанными незаконно осуждёнными и восстановлены в правах кто то посмертно, кто то при жизни и получили пожизненные выплаты.

Я не рассчитываю на пожизненную выплату но компенсацию пол года, хотя бы в размере оклада рядового контрактника должны возместить. А то и на контракт в то время с трудом брали а за спасибо давай члужи лишних полгода.

Хотя если вы сами не служили, вам не понять какого это получить лишних пол года к службе, особенно тем кто той осенью собирался уже на дембель.

28.10.2024, 15:38

Если Вам не ясно основание, по которому был увеличен срок службы, можете ознакомиться.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"

Принят Государственной Думой 7 апреля 1995 года

Статья 1.

4. Пункт 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"1. Сроки военной службы военнослужащих устанавливаются:

для проходящих военную службу по призыву - 24 месяца;

для имеющих высшее образование и проходящих военную службу по

призыву - 12 месяцев;

для проходящих военную службу в соответствии с условиями

контракта о военном обучении по программе подготовки офицеров

запаса - 24 месяца (для лиц, заключивших такие контракты до

вступления в силу настоящего Федерального закона);

для проходящих военную службу по контракту - на срок

контракта.".

Статья 2. Пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона

вводится в действие с 1 октября 1995 года и распространяется на

военнослужащих, призванных ранее и проходящих военную службу по

призыву.

Если дата дембеля была позже 30 сентября 1995 года, срок срочной службы увеличивался на 6 месяцев.

Что касается меня, то я ушел на дембель в июне 1995 года.

Ну и самое главное - никакой компенсации Вам никто не должен. Ни тогда, ни сейчас.

28.10.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Вот теперь всё стало понятно. Значит закон был соблюдён. Благодарю, Сергей Владимирович.🤝

Вам повезло больше в то время, счастливчик. 👍

Успехов вам в вашем юр.деле.☀️⚖️

28.10.2024, 16:15