Свидетельство о рождении выдают посторонним - правильно ли это?
Действительно, выдача свидетельства о рождении или его копии - строго регламентированная процедура, и получить его без основания невозможно.
ЗАГСы правы выдача свидетельства о рождении или его копии возможна исключительно по генеральной доверенности от владельца документа (в вашем случае - вашей бабушки). Цель получения документа (прописка внука) не является основанием для выдачи документа.
Непонятно, как тетя “отправляла документы в родной город бабушки” и как получала “какие-то документы” обратно.
Обратитесь в ЗАГС в Гродненской области, куда тетя отправляла документы, и уточните, выдавалась ли копия свидетельства о рождении бабушки и на каком основании.