Могут ли лишенные водительских прав военнослужащие восстановить их без экзамена?

• г. Чита

Здравствуйте, был лишён водительских прав до начала сво, срок закончился, был мобилизован и получил награду (за боевые отличия) , могу я их восстановить без сдачи экзамена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"военнослужащие СВО могут на законных основаниях управлять транспортным средством.

Право управлять транспортным средством будет для них окончательно восстановлено после увольнения со службы по уважительным причинам (в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья), а также при получении государственной награды в период службы.

Здравствуйте.

Статья 32.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Пункт 4

"Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".".

Медаль "За боевые отличия" является ведомственной наградой МО РФ, поэтому ответ нет.