Покупка авто с аукциона Японии без дкп

Вопрос №24249286 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2024, 07:02
Суть проблемы такова, что приобритенный авто на аукционе Японии без дкп, сбер отказывается брать в залог, ссылаясь на условия автокредита. Якобы нет дкп, нет права собственности на данный авто. Есть ли какие-то, по закону альтернативы дкп. Или придётся согласится с банком? Прошу помочь в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В залог предоставляется вещь, право собственности на которую подтверждается. Банк прав.

29.10.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:

Скажите тогда, как подтвердить право собственности на ввозимое с аукциона Японии ТС, если там в принципе не предусмотрено наличие дкп? Из вашего ответа, сделает, что у таких ТС нет собственников что ли, или каким образом, без дкп они стали собственниками ТС?

29.10.2024, 09:40

ГТД

29.10.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Банк не просто прав, абсолютно прав. Нет правоустанавливающих документов-нет основания для автокредита

29.10.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Объясните, как возникает право собственности, на авто, ввезенный с аукциона Японии без дкп?

29.10.2024, 07:15

Вы знаете, Денис, я готов был бы Вам расписать подробный алгоритм действий, но, поставив мне дизлайк, вы сами отторгли наше сотрудничество. Жаль!

29.10.2024, 08:21

Вы же мне выше ответили, нет документов, нет кредита. Ответ Юриста. По моему, если бы вы были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве, то ответили бы по другому. Алгоритм действий, при ввозе авто и постановки его на учёт в органах гибдд я знаю. Не прониклись суть вопроса или не захотели, я не знаю. Это я, не юрист мог бы наверное так ответить. Поэтому и палец в низ. И сейчас, вы мне, якобы говорите о том, что я виноват в том, что вы не станете расписывать алгоритм действий.. Но я своим дизлайком отторг наше сотрудничество. Считаю, что вы своим ответ отторгли сотрудничество и получили дизлайк.

29.10.2024, 08:42

Удачи Вам! Мне как бы все равно куда направлен Ваш палец. Я проконсультировал по большому количеству аналогичных ответов и считаю такое отношение не уважением к юристу

29.10.2024, 09:30

Тем же могу ответить вам, неуважение к клиенту. Вы не сосались ни на одну букву закона. И у меня сложилось впечатление от вашего ответа, что это просто ваше мнение. Если вы много кого проконсультировали, по подобному вопросу, то вероятно вы уже знаете ответ. Но, по неизвестным мне причинам дали именно такой ответ. И сейчас, вы пытаетесь оспорить мои действия на ваш ответ, якобы я отнёсся к вам не уважительно.

29.10.2024, 09:45

Читайте, уважаемый Денис, правила сайта 9111, в котором обязательство ссылки на НПА есть только при ответах на VIP-вопросы, т.е. оплаченные клиентом

29.10.2024, 09:57

Доброе утро, все верно, нужно установить наличие у Вас права собственности на автомобиль, который будет выступать предметом залога.

По общему правилу, право собственности на движимые вещи, которым является автомобиль, возникает с момента передачи их на основании договора.

Ваш ДКП и нужен банку для того, чтобы проверить принадлежность передаваемого в залог автомобиля, подтвердить наличие на него у Вас права собственности.

29.10.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Объясните, как возникает право собственности, на авто, ввезенный с аукциона Японии без дкп?

29.10.2024, 07:16

у вас же какой то документ о приобретении есть. Пусть не дкп, но что-то что подтверждает покупку. Его и предоставьте.

29.10.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Я бы это сделал, с большим удовольствием. Условия предоставления в залог авто такие, что банку нужен дкп и СТС. Остальное, как мне ответил специалист банка даже рассматривать не станут. Вот я и пытаюсь, хоть какую то законную альтернативу найти. Один юрист мне ответил, что такое есть. Но я сам информации по его ответу не смог найти. Я вам процитирую - (Ваши правовые основы для обращения в банк могут включать следующие моменты:

1. Электронный ПТС (ЭПТС): По закону, ЭПТС является документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство (приказ Минтранса России от 30.06.2015 N 204). Если у вас есть ЭПТС, вы можете использовать его как альтернативу ДКП.

2. ГТД (Грузовая таможенная декларация): Данный документ является подтверждением того, что автомобиль был должным образом растаможен. Его наличие может обеспечить банк документами, подтверждающими приобретение и законность ввоза автомобиля на территорию России (ст. 92 ТК РФ).

3. Инвойс: Коммерческий счет-фактура может служить документом, подтверждающим факт приобретения автомобиля у иностранного продавца.)

29.10.2024, 08:16