Что делать, если кредитная компания требует вернуть деньги за микрозайм, который не брал мой сын?

В отношении моего сына были совершены мошеннические действия по взятию микрозайма. Не буду долго рассказывать но,в отношении сына был издан судебный приказ о возврате денег компании выдавшей эти средства и он обратился в полицию о том что не брал никаки денежных средств от микрозаймовой организации, и что он вообще не работает. А является студентом второго курса. Ему выдали талон-уведомление в полиции и копию его заявления. Эти документы он приложил к Возражению на судебный приказ. На основании принесенных в суд документов, мировым судьей был издано определение об отмене судебного приказа. И данный документ был доведён до сведения микрозаймовой компании. Но спустя месяц эта же кредитная организация обратилась в судебный участок уже по другому адресу в нашем городе с исковым заявление и опять требует взыскать с моего сына денежную сумму. Копию искового нам прислали. Что нам делать. Куда опять идти и как правильно писать, в какой форме? (Документы из полиции об обращении по факту мошенничества и определение по отмене приказа у нас на руках есть) Почему они опять пишут в другой уже судебный участок?
Лучший ответ

Если это именно исковое заявление - пишите возражения на иск. Приложите все документы по отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа кредитор имеет право на обращение с исковым, вам следует направить в суд возражение на исковое заявление, где указать приведенные выше обстоятельства о факте мошенничества

Судебный приказ был отменен, и это уже хороший шаг. Однако, несмотря на это, МФО вправе подать исковое заявление в суд, даже если ранее было вынесено определение об отмене судебного приказа. Это связано с тем, что они могут попытаться доказать свою правоту в рамках нового дела.

Ваша задача сейчас — подготовить грамотный отзыв на исковое заявление. В отзыве вам следует указать на отмену судебного приказа, приложить его копию, а также документы из полиции, подтверждающие, что ваш сын не брал займ и что в отношении него было совершено мошенничество. Это может служить доказательством вашей позиции.

Что касается того, почему МФО обратилась в другой судебный участок, это может быть связано с изменением адреса или с тем, что они решили подать иск в суд, который, по их мнению, будет более удобным для рассмотрения дела. Судебная подсудность может варьироваться в зависимости от места жительства ответчика или места нахождения истца.

Согласно ГПК РФ, в частности, статье 131, исковое заявление должно содержать все необходимые сведения, и вам следует внимательно изучить его, чтобы понять, какие доводы они приводят. Ваша задача — опровергнуть эти доводы в своем отзыве.

пишите возражения на иск.

Вам следует представить в суд возражения на иск и встречный иск о признании договора не нействительным.