Что делать, если кредитная компания требует вернуть деньги за микрозайм, который не брал мой сын?
Если это именно исковое заявление - пишите возражения на иск. Приложите все документы по отмене судебного приказа.
После отмены судебного приказа кредитор имеет право на обращение с исковым, вам следует направить в суд возражение на исковое заявление, где указать приведенные выше обстоятельства о факте мошенничества
Судебный приказ был отменен, и это уже хороший шаг. Однако, несмотря на это, МФО вправе подать исковое заявление в суд, даже если ранее было вынесено определение об отмене судебного приказа. Это связано с тем, что они могут попытаться доказать свою правоту в рамках нового дела.
Ваша задача сейчас — подготовить грамотный отзыв на исковое заявление. В отзыве вам следует указать на отмену судебного приказа, приложить его копию, а также документы из полиции, подтверждающие, что ваш сын не брал займ и что в отношении него было совершено мошенничество. Это может служить доказательством вашей позиции.
Что касается того, почему МФО обратилась в другой судебный участок, это может быть связано с изменением адреса или с тем, что они решили подать иск в суд, который, по их мнению, будет более удобным для рассмотрения дела. Судебная подсудность может варьироваться в зависимости от места жительства ответчика или места нахождения истца.
Согласно ГПК РФ, в частности, статье 131, исковое заявление должно содержать все необходимые сведения, и вам следует внимательно изучить его, чтобы понять, какие доводы они приводят. Ваша задача — опровергнуть эти доводы в своем отзыве.
пишите возражения на иск.
Вам следует представить в суд возражения на иск и встречный иск о признании договора не нействительным.