Какой срок исковой давности применяется при неуплате потребительского кредита с равными платежами за 10 лет?

• г. Челябинск

Когда применяется срок исковой давности в данном случае, если потребительский кредит, с равными каждый месяц платежами от 08.09.2015 года по 08.09.2025 года, платежи не вносила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Елена, в данном случае, можете просить суд применить срок исковой давности. Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

В части платежей срок исковой давности не истёк.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу и составляет 3 года.

Здравствуйте!

По потребительским кредитам срок исковой давности составляет 3 года с момента первой просрочки (первого отсутствия платежа).

Первая просрочка - это момент, когда банк должен был понять, что его право согласно договору нарушено, фактически момент, когда вы прекратили исполнять свои обязательства по Договору займа.

По каждому платежу срок исчисляется самостоятельно.

Таким образом, по части платежей срок истек (если банк не обращался за взысканием).

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (статьи 195 и 196); течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются данным Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200).

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если не подавалось заявление о выдаче судебного приказа, то может быть взыскана задолженность в пределах трех лет до дня подачи иска, например с октября 2021 года, если в суде будет заявлено ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.