Оформление квартиры сироте в собственность, нужна прописка или нет.
Согласно статье 11 Жилищного кодекса РФ, для оформления права собственности на жилое помещение вам, как получателю квартиры по договору социального найма, не обязательно быть прописанным в этой квартире.
Однако, в соответствии с нормами статьи 30 того же кодекса, при оформлении квартиры в собственность вам нужно будет подтвердить ваше право на жильё. Это, как правило, будет оформлено через органы местного самоуправления или другие уполномоченные органы.
То есть, регистрацию по месту жительства в новой квартире делать не обязательно, но для завершения процедуры оформления вам потребуется решить вопросы с документами и выполнить все требования, предъявляемые к оформлению права собственности.
Смотрите все документы по квартире - законодательство, само по себе, не обязывает это делать.
Право на приватизацию связано с проживанием по договору социального найма. Наличие или отсутствие регистрации по месту проживания к праву на приватизацию отношения не имеет. Однако наличие или отсутствие регистрации косвенным образом свидетельствует о факте проживания.
Другими словами, чтобы оформить квартиру по соцнайму в собственность, вы должны были пользоваться предоставленной квартирой по прямому назначению - в целях проживания, документально это и подтверждает прописка.
Иногда возникают сложности, когда местные администрации не соглашаются передать предоставленную государством квартиру в собственность, объясняя это тем, что вы там не прописаны, значит не жили в этой квартире, значит она вам не нужна
Нет, не обязаны