Как получить листок нетрудоспособности через Госуслуги перед судебным заседанием?

Добрый день! На 30.10.2024 назначено судебного заседание в Арбитражном суде г. Москвы с моим участием. 28.10.2024 я был на приеме у врача, который сказал, что открыл мне больничный лист (сроком до 31.10.2024) и я смогу распечатать его через Госуслуги. На электронную почту я получил уведомление, что мне открыт листок нетрудоспособности сроком с 28.10.2024 по 31.10.2024. Однако, на сайте Госуслуги, открыть такой листок трудоспособности у меня не получается. То есть я вывожу электронный номер листка нетрудоспособности, после чего появляется надпись: "ЭЛН не найден. Пожалуйста, проверьте актуальность данных или обратитесь в службу поддержки". Между тем, я хочу распечатать листок нетрудоспособности, отсканировать его и направить в Арбитражный суд, с ходатайством об отложении судебного заседания. Прошу подсказать, как разрешить данную ситуацию? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Игорь доброго вечера,

Как получить ЭЛН

Вызовите врача на дом или придите в медицинскую организацию. Врач откроет больничный и скажет, когда прийти в следующий раз

Записаться в поликлинику самостоятельно можно на Госуслугах. Если к вашему врачу нет онлайн-записи, позвоните в поликлинику и вас запишут. В платные клиники можно записаться по телефону или на сайте организации

Придите на повторный приём. По результатам осмотра врач закроет или продлит больничный

Уведомления, когда больничный открыт, продлён, закрыт или оплачен, — приходят в личный кабинет Госуслуг в течение 2 дней. Уведомление придёт, даже если в личном кабинете не заполнен номер полиса ОМС

Где посмотреть ЭЛН

Чтобы узнать об имеющихся больничных листах и сумме пособия по ним, запросите сведения на Госуслугах. Можно найти больничный по номеру или задать период для поиска, если не знаете номер

Проверить статус больничного также можно на сайте Социального фонда (СФР). Для входа воспользуйтесь логином и паролем от личного кабинета Госуслуг. У вас должна быть подтверждённая учётная запись. Посмотреть её статус можно в личном кабинете в разделе «Учётная запись»

Если больничный открыли, а учётная запись не подтверждена, данные о листке нетрудоспособности будут загружены автоматически после её подтверждения

Как подтвердить учётную запись

Если при подтверждённой учётной записи больничный не пришёл или пришёл с ошибкой — обратитесь в медицинскую организацию, где его открывали

С вопросами по оформлению больничного листа можно обратиться на горячую линию СФР по номеру 8 800 100-00-01

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Дмитрий, добрый день! У меня завтра суд, мне надо отправить ходатайство об отложении, я не могу ждать 2 дня, когда на сайте появится больничный. Кто придумал эти 2 дня ожидания? Для какой цели?