? Почему сыну забрали военный билет и что делать в этой ситуации?

Сын отслужил срочную службу приехал военкомат встать на учёт и у него забрали военный билет сказали что отдадут через два дня. Скажите пожалуйста это закономерно
Лучший ответ

Вполне закономерно, учитывая текущую ситуацию в стране. Но незаконно.

Лена, если не вернут, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Ничего нет страшного, проставят все отметки в базу и вернут военный билет

Нет, указанные действия не правомерны, поскольку действующее законодательство не предусматривает изъятие военного билета для постановки на воинский учет.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

при постановке на воинский учет после увольнения с военной службы военный билет передается для целей проставления в нем отметки о постановке на учет.

При постановке на воинский учет граждан, уволенных с военной (альтернативной гражданской) службы, военный комиссар проверяет правомерность их увольнения с военной (альтернативной гражданской) службы и убеждается в правильности определения им военно-учетных признаков.

21. Гражданину, зачисляемому в запас, при постановке на воинский учет и выдаче военного билета офицера запаса (военного билета, справки взамен военного билета) в паспорте гражданина Российской Федерации сотрудником военного комиссариата производится отметка об отношении к исполнению воинской обязанности.

Таким образом, военкомат должен проверить правомерность увольнения с военной службы, правильности заполнения военного билета и определения в нем военно-учетных признаков, поставить отметку о постановке на воинский учет и вернуть военный билет.

В данном случае, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на предмет проверки законности действия военкомата в связи с изъятием ими военного билета.

Ставят печати и заполняют впк

Да, в некоторых случаях военкомат может временно изъять военный билет. Это может быть связано с обновлением данных, проверкой записей, изменением статуса или необходимостью оформить дополнительные отметки. В данной ситуации изъятие военного билета на несколько дней обычно не является нарушением, если это требуется для административных действий. Рекомендуется уточнить, для чего именно изъят билет. Возможно, требуется внести изменения, поставить отметки о постановке на учёт или пройти проверку данных.

Если это вызывает беспокойство, попросите у сотрудников военкомата письменное подтверждение того, что билет находится у них и будет возвращён

Обычно подобные процедуры занимают до нескольких дней. Если билет не будет возвращён в оговорённый срок, вы можете обратиться в военкомат для уточнения статуса.

Изъятие на 1-2 дня для оформления или внесения изменений считается нормальной процедурой.