Ханты-Мансийск, 29.10.2024, 17:55

Что делать, если коллектор требует огромные суммы, которые вы не можете платить?

Вопрос №24250660 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2024, 17:55
Здравствуйте хотела бы узнать... Вот у меня задолженность в микрозаймах и мне названивает коллектор обзывает угрожает родственниками что якобы им что то интересное за меня скинет... Данные мои все у него есть я прошу у него частями рассчитаться а он не даёт говорит сейчас отдавайте 16 тысяч и потом ещё 26 а у меня нету такой возможности такими суммами платить я могу только по 5 хотя бы платить... А он стоит на своем что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2024, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

29.10.2024, 17:56

Как и где можно узнать про процедуру банкротства?

29.10.2024, 17:58

Не слушайте его, и более того если он вас оскорбляет и угрожает обратитесь в полицию и прокуратуру.

29.10.2024, 17:58

Откровенно пошлите его на три буквы. Так и скажите юрист посоветовал. То есть в суд. Жалобу в УФССП на незаконные действия коллектора.

29.10.2024, 17:59

Мне ничего не будет за это? Просто начнет всех поднимать моих родственников... Он ещё и иностранной национальности

29.10.2024, 18:01

Если не пресечь нарушение, то нарушения так и будут нарастать.

29.10.2024, 18:02