Что делать, если коллектор требует огромные суммы, которые вы не можете платить?
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Как и где можно узнать про процедуру банкротства?
Не слушайте его, и более того если он вас оскорбляет и угрожает обратитесь в полицию и прокуратуру.
Откровенно пошлите его на три буквы. Так и скажите юрист посоветовал. То есть в суд. Жалобу в УФССП на незаконные действия коллектора.
Мне ничего не будет за это? Просто начнет всех поднимать моих родственников... Он ещё и иностранной национальности
Если не пресечь нарушение, то нарушения так и будут нарастать.