Курск, 29.10.2024, 20:07

Можно ли закрыть ИП без уплаты страховых взносов через месяц после открытия?

Вопрос №24250992 из г. Курск
опубликован 29.10.2024, 20:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли закрыть ИП через месяц или полтора после открытия без уплаты страховых взносов и прочего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата страховых взносов ИП осуществляется за количество календарных дней (сумма за год делится на 12 потом на количество дней в месяце, и умножается на фактическое количество дней регистрации в качестве ИП) в течение 15 календарных дней после закрытия ИП.

Отсутствие дохода не является основанием для неуплаты. Только военная служба или утрата статуса адвоката, что подтверждается судебной практикой.

430 НК РФ

п3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

п4. В целях реализации пункта 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:

пп1) для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

п5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.

Согласно п.7. ст.430 НК РФ Единственными основаниями для освобождения являются прохождение военной службы по призыву или по контракту, утрата статуса адвоката.

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 N 88а-10808/2023

На основании пункта 5 статьи 432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется им не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Разрешая административный спор и отказывая в удовлетворении административного иска ФИО2 суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из законности действий ИФНС России N 22 по городу Москве по начислению административному истцу сумм страховых взносов за период с 26 сентября 2019 года по 4 февраля 2020 года, указав, что сам по себе факт отсутствия дохода от предпринимательской деятельности не свидетельствует о наличии предусмотренных законом оснований для освобождения от их уплаты.

29.10.2024, 22:39

Также не нужно уплачивать страховые взносы, если Вы применяете систему налогообложения для самозанятых и у Вас нет работников.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

п11. ст.2 Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

30.10.2024, 11:16

Нельзя без оплаты, придется заплатить страховые взносы

29.10.2024, 20:09

Если не было доходов и прочего, просто открыто три недели сейчас

29.10.2024, 20:11

Вот и придется просто так заплатить страховые взносы

29.10.2024, 20:12

За 1 месяц?

29.10.2024, 20:21

Вы должны оплатить все задолженности

29.10.2024, 20:09

Дохода не было, задолжностей нет, ИП три недели существуют.

29.10.2024, 20:12

49200 разделите на количество месяцев и из этого расчета гасите страховые взносы

Калькулятор здесь nalog-nalog.ru

29.10.2024, 20:20

закрыть вы можете,но платить все равно придется

29.10.2024, 20:19

Скажите пожалуйста, если ИП две недели пока существует и сейчас закрывать поеду, то буду платить взносы за эти две недели? У ИП дохода не было

29.10.2024, 20:22