Москва, 30.10.2024, 00:26

МФК угнали машину под залог - что делать и куда обращаться?

Вопрос №24251336 из г. Москва
опубликован 30.10.2024, 00:26
Здравствуйте. Оформил займ под залог автомобиля. ПТС и право пользования автомобиля по договору остаётся за мной. Несколько месяцев платил, потом допустил просрочку на 58 дней. Решения суда не было. МФК угнали машину припаркованную около дома и увезли в неизвестном направлении. В машине находились ценные вещи. При заявлении в полицию, сотрудники бездействуют, сообщают, что действия МФК законны, автомобиль в розыск не подают. Им известно, где находится автомобиль, они в контакте с МФК. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах («… угнали машину… в машине находились ценные вещи… сотрудники бездействуют …) у вас есть все основания обратиться к руководству отдела собственной безопасности полиции с заявлением, в котором в свободной форме изложить подробно все обстоятельства дела. Заявление можно подать лично, через приемную полиции или заказным письмом с уведомлением.

В случае не реагирования на ваше заявление обратитесь с жалобой на бездействия сотрудников полиции в прокуратуру.

31.10.2024, 08:24

Если считаете действия /бездействие полиции незаконным, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

30.10.2024, 00:28

Написал, вопрос про МФК, как ещё действовать, чтобы вернуть автомобиль?

30.10.2024, 00:40

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Возможно, уже никак.

30.10.2024, 00:43

Надо написать заявление в прокуратуру.

Ст.22 Закона о прокуратуре.

30.10.2024, 00:30

Написал, пока тишина

30.10.2024, 00:38

Срок рассмотрения - 1 месяц - Закон 59фз об обращениях граждан.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

30.10.2024, 00:41