Как приватизировать землю под домом, если один из собственников не хочет оформлять право на наследство?

Здравствуйте! По наследству у жилого дома два собственника (по 1/2 доли у каждого). Право собственности оформлено только у одного из собственников, второй только вступил в наследство. (2011 год). Участок под домом не приватизирован. Как собственнику, у которого оформлено право собственности приватизировать землю под домом, её если второй собственник не хочет ничего оформлять? (Ни право на наследство, ни приватизацию участка). При этом он пользуется участком и всем домом (собственник у которого оформлено право на наследство, проживает в другой области). Возможно ли как то повлиять на второго собственника? Через суд? Фактически он использует чужое имущество. Приватизация участка нужна для продажи 1/2) доли дома вместе с участком. Участок также как и дом оформляется в долевую собственность? В каких долях? (Если планируется продажа доли дома вместе с участком)
Лучший ответ

Ольга, иногда (не всегда) обращение в суд с иском может помочь в таких ситуациях. Зависит от статуса земельного участка под домом (некоторые статусы приравниваются сейчас к праву собственности).

Сначала надо смотреть материалы наследственного дела и выяснять статус участка, потом консультировать.

А суд тут причём? надо видеть документы по делу может часть 1/2 и оформить.

Можно продать и без оформления земельного участка. Земельный участок (долю) под домом можно оформить через Росреестр, нет ничего сложного.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Разберем вопросы поэтапно.

1. Приватизация земельного участка:

Чтобы приватизировать участок под домом, вам необходимо получить согласие второго собственника. В соответствии с законодательством, участок под многоквартирным домом, в данном случае – двухдолевой, также будет подлежать приватизации совместно с обоими собственниками.

Если один из собственников (в вашем случае — второй) не желает участвовать в приватизации, это создает определенные сложности. Закон требует, чтобы все собственники были вовлечены в процесс.

2. Возможные действия:

Принуждение через суд: Вы можете подать иск в суд о признании необходимости участия второго собственника в приватизации. Суд может обязать его оформить право на наследство или принять участие в процессе приватизации.

Предоставление предложений: Если второй собственник не заинтересован в приватизации, попробуйте предложить ему какие-то условия, которые могли бы его заинтересовать (например, проценты от продажи).

3. Долевое владение:

Если участок будет приватизирован, его можно будет оформить в долевую собственность. В таком случае доли будут определяться пропорционально долям домовладения. То есть, участок будет принадлежать обоим собственникам в равных долях (1/2 на 1/2).

4. Продажа доли:

При продаже доли в доме вместе с участком важно, чтобы участок был оформлен на обоих собственников. В противном случае, второй собственник может оспаривать сделку. Необходимо также учитывать, что участок будет входить в общую долевую собственность, и при продаже доли в доме будет осложненно, если земля не оформлена.

5. Обращение в органы власти:

Попробуйте обратиться в местные органы власти (например, администрацию района) для выяснения всех возможных вариантов и уточнения процесса приватизации участка. Возможно, они могут предложить решения в вашей ситуации.