Нужно ли открывать номинальный счёт при оформлении опекунства над недееспособным родственником?

• г. Кемерово

Добрый день! Я оформила опекунство над мамой, обязательно ли нужно открывать номинальный счёт и карта недееспособного закрывается при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете открыть номинальный счет, чтобы все транзакции совершать по своему усмотрению, без согласия органов опеки и попечительства на снятие денег или совершение сделок.

ГК РФ Статья 860.1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.